Форум посвященный ресурсам файлообменной сети DC корпорации EXE. Идет набор в модераторы (читайте раздел новостей).

Ангбанд

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ангбанд » Это интересно » GraBBinG или Спутниковая рыбалка - Теория


GraBBinG или Спутниковая рыбалка - Теория

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

GraBBinG или Спутниковая рыбалка - Теория

Спутниковый граббинг (grabbing) или спутниковая рыбалка (как привыкли говорить на просторах СНГ) - это достаточно новое течение в мире хека, хотя к хеку оно относится лишь косвенно, и скорее только из-за своей нелегальности. Так что же это такое спросите Вы?

Я начну немного издалека, чтобы впоследствии было понятнее с чем именно приходится иметь дело.

Небольшой экскурс в историю: спутниковый интернет появился не так уж давно, развитие его началось в середине 90-х годов. Настоящее бурное развитие спутниковый доступ получил в 1999-2000 годах после выхода на рынок EuropeOnline. Анонсированный EON безлимитный доступ на скорости более мегабита за 20 долларов в месяц был достаточно интересным предложением на то время. Компания эта распалась в скорем времени, так как не учла специфику нашего рынка. Начали подключатся малые провайдеры, домовые и офисные сети, что неминуемо сказалось на пропускной способности и скорости соответственно. Но сейчас на рынок вышло большое кол-во компаний, которые наученые ошибками прошлого очень успешно работают и набирают обороты с каждым днем. Основными плюсами спутникового интернета являются: 1)Вседоступность (вам не нужно наличие кабелей, сетей, телефонных линий, радио-точек и т.п. Сигнал со спутника есть абсолютно везде); 2)Высокие скорости; 3)Достаточно низкие цены.

Теперь немного о принципе, по которому работает асинхронный спутниковый инет:
Запрос пользователя через любое доступное наземное подключение (DialUP, DSL, выделенная линия, радиоканал, GPRS, EDGE и т.п.) поступает на сервер спутникового оператора. Сервер получает необходимые данные из интернет, отправляет их на спутник, пользователь посредством спутниковой антенны и DVB-приемника получает запрошенные данные.
Таким образом по наземному каналу мы отсылаем лишь небольшое кол-во запросных пакетов, а весь основной приемный трафик идет уже через (тоесть закачки файлов, загрузки страниц и пр.). Соотношение объемов отправленной/полученной информации приблизительно 1:50 при серфинге и 1:540 при закачке файлов.

Ну что, теперь думаю можно переходить ближе к делу.
Граббинг или спутниковая рыбалка - это перехват трафика пользователей спутникового интернета. Так как спутник с орбиты транслирует этот поток на всю зону покрытия и трафик этот в большинстве случаев передается в незашифрованном виде, то это значит, что мы имея спутниковую антенну и DVB-карту можем этот трафик перехватить. 
Вообще говоря, шифрование возможно, и сделать это не так сложно как может показаться. Однако это будет неудобно для пользователя. Ну а если пользоваться чьими-то услугами неудобно - что ж, это может предопределить выбор поставщика этих самых услуг.
Напрашивается резонный вопрос - если поток не зашифрован, можно ли из этого потока (а ведь там сотни или даже тысячи пользователей) достать те файлы, которые они загружают? Да, можно. Но с некоторыми ограничениями.

Первое и пожалуй самое неприятное то, что имена загружаемых файлов неизвестны. В протоколе http имя файла (а точнее полный путь к файлу) передается НА сервер. Обратно с сервера (в нашем случае эта информация как раз и проходит по спутниковому каналу) в http response header'е отправляется его медиа тип, дата модификации и несколько других менее интересных полей.

Второе ограничение состоит в том, что если пользователю, по каким то причинам не придут некоторые пакеты, они будут перезапрошены. Корректнее будет сказать, что они будут заново переданы сервером, если от машины пользователя не придет подтверждение о получении. Если же пакет потеряет ваша машина, никто вам помочь не сможет. Вам возможно потребуется много терпения и настойчивости, чтобы все работало безукоризненно.

А теперь о приятном.
Сам процесс граббинга происходит таким образом:
1 - вы выбираете какие расширения закачивать (у меня например это *.avi, *.wmv, *.mpeg, *.flv, *.mp3, *.jpg, *.rar)
2 - выбираете в каких размерных дипазонах качать каждое расширение (у меня например *.avi качаются в пределах от 300 мб до 1.5 гб, тоесть все файлы данного расширения, которые весят меньше 300 мб или больше 1.5 гб, качатся не будут)

Вы спросите меня: "и сколько ловится добра?"
Отвечаю: Ловится очень много! Но это прямо зависит от провайдера и его тарифных планов (тоесть где анлимы, народ качает больше).
Моё любимое "рыбное место" - это спутник Express AM22 53°E, провайдер SkyDSL (очень крупный провайдер с анлимами). За ночь я вылавливаю пару-тройку фильмов, сериалов дофигища тянут, типа Lost, Prison Break, Jerico, музыки в мп3 пару-тройку гигов, немеренно роликов с youtube.com и подобных сайтов в flv-формате, свежий софт всегда на блюдечке в архивах с кряками и серийниками, обоев и прочей графики вагон просто - с трудом пересматриваю всю. Много файла идет качают с платных сайтов - это в основном касается здесь оно запрещено и мп3. Короче 20 гиг за ночь - это не проблема!
Таким образом у меня нету надобности тянуть многие вещи из интернета, что экономит мне кучу денег!
Граббинг хорош тем тем, что вам не нужно подключаться к провайдеру, чтобы им заниматься, соответственно все НА ШАРУ!
Приходится только учитывать, что вам нужно закупить оборудование для перехвата, стоимость которого будет в районе 80-100$. И еще прийдется все время апгрейдить винты - у "рыбаков" места всегда мало!
Провайдеры конечно знают о граббинге, некоторые борются, а некоторые просто закрывают на это глаза. Зачастую многие пользователи граббинга вскорем времени становятся пользователями спутникового инета, почувствовав его скорости. Именно так произошло и со мной кстати.

Ну и в завершении статьи хотелось бы немного сказать о софте, который собственно и разгребает весь поток, перехваченный со спутника.
Одним родоначальников граббинга является товарищь с ником S.O.V.A, именно он одним из первых начал задумываться над перехватом и расшифровкой перехваченного спутникового трафика и вскоре начал реализовывать это программно. Он создал программу, которая называется SkyNet. Именно эта программа была одним из первых "перехватчиков" спутникового трафика. На данный момент она развивается уже благодаря многим другим программистам и ИМХО является самой успешной, так как качество улова у нее очень высокое. Программа эта имеет консольный вид, практически все настройки находятся в текстовом файле, управление программой осуществляется только с клавиатуры. Но есть и аналоги с "дружественным" интерфесом, типа SkyGrabber, неплохие отзывы также имеет программа Manna, но лично мне она не нравится. Вобщем каждый сможет выбрать для себя софт по-душе - новичкам будет удобнее вникнуть в суть с помощью SkyGrabber-а, а профи не захотят юзать ничего кроме SkyNet-а.

На этом я думаю можно статью заканчивать. Она является вводной и лишь поверхностно все описывает. Я написал ее для того, чтобы проверить интерес аудитории нашего форума к данной теме. Если же это будет интересно народу, то начнем все тщательно разбирать в моих следующих статьях. Поэтому жду ваших каментов.

Заимствовано с сайта http://grabberz.com/showpost.php?p=4277 … ostcount=1

0

2

страно легко все это....ну по статье по крайней мере...невериться

0


Вы здесь » Ангбанд » Это интересно » GraBBinG или Спутниковая рыбалка - Теория